Ellos son los clasificados a los juegos Panamericanos de Lima 2019

Espiritu Aloha | feb 13, 2019
Comparte este articulo...Tweet about this on TwitterShare on FacebookGoogle+Email to someone

La Asociación Panamericana de Surf (PASA, en inglés) y la International Surfing Association (ISA), anuncian la lista de atletas clasificados a los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Después de una exitosa edición 2018 de los Juegos Panamericanos de Surf organizados por PASA, realizados en Lima, Perú, en diciembre del año anterior, se ha completado este ranking final de atletas clasificados de las disciplinas Surf Open (Hombres y Mujeres), SUP Surf (Hombres y Mujeres) y Carreras SUP (Hombres y Mujeres).

El Ranking final de Longboard y sus respectivos atletas clasificados se conocerán después de la realización del ISA World Longboard Surfing Championship (WLSC), del 26 de mayo al 2 de junio próximo, en Biarritz, Francia.
Los mejores surfistas y SUPers de las Américas ya están listos para ser parte de estos históricos Juegos Panamericanos, que serán una antesala del debut del Surfing en las Olimpiadas de Tokio 2020.

Encuentra la lista en el enlace de abajo.

Resultado de imagen para Panamericanos de Lima 2019

Los atletas clasificados confirmados son (en orden de sembrados):

OPEN SURF HOMBRES

1 Santiago Muniz ARG

2 Lucca Mesinas PER

3 Kevin Schulz USA

4 Francisco Bellorin VEN

5 Anthony Fillingim CRC

6 Alonso Correa PER

7 Jhony Corzo MEX

8 Israel Barona ECU

9 Robson Santos BRA

10 Leandro Usuna ARG

11 Noe Mar McGonagle CRC

12 Ricardo Delgado PUR

13 Guillermo Satt CHI

14 Cody Young CAN

15 Lucas Madrid URU

16 Daniel Olmos COL

OPEN SURF MUJERES

1 Summer Macedo USA

2 Bethany Zelasko CAN

3 Brisa Hennessy CRC

4 Dominic Barona ECU

5 Daniela Rosas PER

6 Chelsea Tuach BAR

7 Rossany Alvarez VEN

8 Jessica Anderson CHI

9 Melanie Giunta PER

10 Ornella Pellizzari ARG

11 Tia Blanco PUR

12 Shelby Detmers MEX

13 Leilani McGonagle CRC

14 Suzana Barrenzueta ECU

15 Karol Ribeiro BRA

16 Vanessa Cortes ESA

SUP SURF HOMBRES

1 Luiz Diniz BRA

2 Giorgio Gomez COL

3 Finn Spencer CAN

4 Tamil Martino PER

5 Daniel Hughes USA

6 Mariano de Cabo ARG

7 Armando Colucci VEN

8 Dave de Armas PUR

9 Alexander de la Cruz DOM

SUP SURF MUJERES

1 Candice Appleby USA

2 Isabella Gomez COL

3 Vania Torres PER

4 Nicole Pacelli BRA

5 Josselyn Alabi ESA

6 Lucia Cosoleto ARG

7 Nimsay Garcia PUR

8 Michelle Soriano ECU

9 Catherine Temple CAN

CARRERAS SUP HOMBRES

1 Connor Baxter USA

2 Itzel Delgado PER

3 Vinnicius Martins BRA

4 Giorgio Gomez COL

5 Franco Faccin ARG

6 Fernando Stalla MEX

7 Carlos Gomez ECU

8 Michael Darbyshire CAN

9 Omelv Garcia PUR

10 Francisco Hernandez VEN

CARRERAS SUP MUJERES

1 Candice Appleby USA

2 Maricarmen Rivera PUR

3 Lina Augaitis CAN

4 Lena Ribeiro BRA

5 Juliana Gonzalez ARG

6 Valeria Salustri CRC

7 Alejandra Brito MEX

8 Giannisa Vecco PER

9 Carla Perez CHI

10 Edimar Luque VEN

El Ranking Longboard provisional antes del ISA WSLC 2019 es:

LONGBOARD HOMBRES

1 Anunciado después del ISA WLSC 2019

2 Benoit Clemente PER

3 Surfiel Gil ARG

4 Wenderson de Almeida BRA

5 Julian Schweizer URU

6 Anthony Flores CRC

7 Robert Ferrer PUR

8 Rafael Cortez CHI

9 Isidro Villao ECU

LONGBOARD MUJERES

1 Anunciada después del ISA WLSC 2019

2 Chloe Gama BRA

3 Brisa Hennessy CRC

4 Maria Fernanda Rey PER

5 Maria Tereza Gil ARG

6 Ana Cecilia Gonzalez MEX

7 Mathea Demple-Olin CAN

8 Tiare Thompson USA

9 Michelle Soriano ECU

Comparte este articulo...Tweet about this on TwitterShare on FacebookGoogle+Email to someone