Gollito Estredo campeón en FuerteVentura

Luis Sánchez | jul 31, 2018
Comparte este articulo...Tweet about this on TwitterShare on FacebookGoogle+Email to someone

Gollito Estredo el venezolano ocho veces campeón del mundo en Windsurf Freestyle se corono campeón en la parada celebrada en FuerteVentura, España, estando a solo dos parada de revalidar su estatus como campeón del mundo y estaría llegando a su noveno podio mundial.

El venezolano con el pasar de los años se ha ido convirtiendo en un ídolo de muchos y en cada una de sus presentaciones lo demuestra, en esta ocasión hubo un viento algo complicado pero en definitivas la final se pudo llevar a cabo tanto en la categoría masculina como en la femenina en la que la también caribeña Sarah Quita se corono por onceava vez consecutiva como campeona mundial.

Sarah Quita Offringa sumó la suficiente puntuación para conseguir su undécimo campeonato del mundo en la modalidad de “freestyle” después de haber participado en las pruebas de Viona do Castelo, al norte de Portugal, en Sotavento, y FuerteVentura.

Resultados 2018 Fuerteventura PWA Grand Slam – Men’s Freestyle

1st Gollito Estredo (Fanatic / Duotone)

2nd Adrien Bosson (Fanatic / Duotone / Maui Ultra Fins)

3rd Yentel Caers (JP / Point-7)

4th Amado Vrieswijk (JP / Severne)

5th Jacopo Testa (RRD / RRD Sails / AL360)

5th Steven Van Broeckhoven (JP / Gun Sails)

5th Dieter Van der Eyken (Severne / Severne Sails)

5th Antoine Albert (Goya Windsurfing)

9th Philip Soltysiak (Starboard / Sailwork)

9th Nicolas Akgazciyan

9th Balz Müller (MB Boards / Severne)

9th Davy Scheffers (Tabou / GA Sails)

9th Sam Esteve (JP / NeilPryde)

9th Francesco Cappuzzo (RRD / RRD Sails / AL360)

9th Mattia Fabrizi (Patrik / Challenger Sails)

9th Tonky Frans (RRD / RRD Sails)

Resultados 2018 Fuerteventura PWA Grand Slam – Women’s Freestyle

1st Sarah Quita Offringa (Starboard / NeilPryde / Maui Ultra Fins)

2nd Maaike Huvermann (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)

3rd Oda Johanne (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)

4th Arrianne Aukes (Fanatic / Duotone / Maui Ultra Fins)

5th Johanna Rümenapp (I-99 / Gun Sails / Maui Ultra Fins)

5th Nicole Bandini (Fanatic / Duotone)

5th Birgit Rieger (Flikka)

5th Lina Erzen (Flikka / Hot Sails Maui)

Comparte este articulo...Tweet about this on TwitterShare on FacebookGoogle+Email to someone